Вологодская область: в сельхозпредприятиях продуктивность дойного стада увеличилась на 2%

Фильтры

Регион

Новости

Вологодская область: в сельхозпредприятиях продуктивность дойного стада увеличилась на 2%

За первое полугодие 2008 года сельские хозяйства Вологодской области произвели более 242 тонн молока. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте сельского хозяйства области, это на 0,2% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Продуктивность дойного стада в первом полугодии увеличилась на 2%. Средний удой от коровы составил 2397 кг. А вот поголовье коров в хозяйствах области напротив снизилось. На сегодняшний день в нем числится 102,3 тыс. голов, что почти на 2% меньше, чем в прошлом году.

Скота и птицы в первом полугодии 2008 года на Вологодчине произведено 38 тысяч тонн. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Птицефабрики Вологодчины за 6 месяцев произвели 260 млн. яиц. В сельхозпредприятиях яйценоскость от одной куры-несушки составила 153 яиц. Наивысшая яйценоскость получена в СХПК "Племптица-Можайское" - 164 яйца. Наивысший среднесуточный привес по группе откорма бройлеров получен в ОАО "Череповецкий бройлер" - 53 грамма.

Как отмечают специалисты, прирост производства продукции животноводства обеспечивается за счет наличия в хозяйствах области достаточного количества кормов, сбалансированного кормления, а также применения кормосмесителей. В настоящее время в хозяйствах Вологодской области имеется 147 кормосмесителей, приготовленными на них полноценными кормосмесями снабжается 52% дойного стада. В молочном животноводстве важную роль сыграло внедрение круглогодового стойлового содержания скота. Производство молока стало равномернее. Стоит отметить, что на сегодняшний день в области на стойловом содержании находится около 47% общего поголовья коров.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)