Оборудование для переработки молочной сыворотки могут производить на Вологодчине в рамках импортозамещения

Фильтры

Регион

Новости

Оборудование для переработки молочной сыворотки могут производить на Вологодчине в рамках импортозамещения

Разработать и реализовать «под ключ» проект производственной линии для переработки молочной сыворотки готова инжиниринговая компания «Протемол». В связи с антироссийскими санкциями и уходом европейских поставщиков, эта ниша отечественного рынка освободилась

Предприятие, расположенное в областной столице, посетил губернатор Олег Кувшинников 29 марта 2022 года.

«Самое важное в условиях санкционного давления - поддержать те предприятия, которые производят уникальное оборудование для пищевой промышленности. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны. Мы сделаем все, чтобы вологодское оборудование поставлялось на все крупнейшие предприятия России по переработке молока и другого пищевого сырья. Сегодня для этого есть все необходимое», – отметил Олег Кувшинников.

Более 20 лет компания обеспечивает оборудованием по производству молочной продукции перерабатывающие заводы области. По словам директора Максима Молчанова, доля его выпуска составляет 70%. В целом предприятие охватывает 11 сегментов: производит модули приемки молока, пастеризационно-охладительные установки, линии масла, мягких сыров, творога, линии производства сгущенного и сухого молока, мембранные установки для молочной отрасли, резервуары. А также модернизирует вакуум-выпарные установки, изготавливает оборудование по техническому заданию заказчика и устанавливает циркуляционные моечные станции.

Гордость компании – запатентованная разработка полностью автоматизированной линии по производству масла из сливок высокой жирности с возможностью прямой фасовки, а также линия по производству творога собственной конструкторской разработки. В планах – освоить выпуск оборудования, которое импортировалось в Россию из Чехии и Германии.

«На российском рынке есть проблема с переработкой молочной сыворотки, одна из технологий – сушка. В России такое оборудование не производят. Мы рассчитываем занять эту нишу, разработать линию и выпускать ее на новой производственной площадке. Мы понимаем, как ее сконструировать, однако для реализации нам необходим заказчик», – рассказал директор ООО «Протемол» Максим Молчанов.

Заказчики необходимы и для полной загрузки новых площадей, которые в шесть раз превышают цех на ул. Саммера, 47а. Объект компания приобрела на днях, вскоре приступит к комплектованию оборудованием. В ближайшие пять лет планирует в 10 раз увеличить объем выпускаемой продукции.

Губернатор сообщил, что компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики: решение принято Минпромторгом. По словам Олега Кувшинникова, это накладывает ответственность и открывает уникальные конкурентные преимущества. В частности, компания сможет получать льготные кредиты в банках, при этом годовая ставка не превысит 11%.

Двумя годами ранее компания подтвердила статус предприятия, производящего продукцию на территории России. Это позволяет получать государственные субсидии на производство для последующего предоставления скидки покупателям на приобретение пищевого оборудования.

В ходе визита затронули и проблему использования импортных комплектующих при производстве, в том числе электроприборов, датчиков, клапанов и насосов. Заменить их на российские аналоги для выпуска собственной продукции, предприятие сможет в рамках бизнес-кооперации.

«Когда возникают трудности, включаются русская душа, русское сердце и русский ум. Россию поставили в условия выживания, а мы сможем не только выжить, но и значительно укрепить свою экономику, подняться на новый уровень производства оборудования, комплектующих. Я рад, что наши предприятия в условиях санкций расправляют крылья и видят потенциал для своего развития», – резюмировал Олег Кувшинников.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)