Сразу на трёх предприятиях молочной отрасли Вологодчины введена процедура банкротства

Фильтры

Регион

Новости

Сразу на трёх предприятиях молочной отрасли Вологодчины введена процедура банкротства

Речь идёт о молочных заводах в Череповце, Соколе и Тотьме.

Так, Арбитражным судом в отношении Череповецкого молочного комбината введена процедура наблюдения, и назначен временный управляющий предприятия. Судебное заседание о банкротстве череповецкого предприятия запланировано на осень. В связи с банкротством ОАО «Сухонский молочный комбинат» будет выведен из НП «Гильдия Вологодских маслоделов». Ещё ранее на сайте Арбитражного суда Вологодской области появилось решение о признании банкротом Тотемского маслозавода.

После появившейся информации редакция «МК» попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию заместителя губернатора области Николая Гуслинского, в ведении которого и находится данная отрасль. Но он от комментариев отказался, сославшись на то, что «вся информация есть у его пресс-секретаря». Непонятно, почему пресс-секретарь руководителя такого огромного комплекса владеет информацией лучше, но в этой жизни может быть всё, и стоит только порадоваться за господина Гуслинского, что его кадры воистину решают всё! Надо сказать, что молочная сфера страны давно теряет свои позиции. Одна из главных проблем отрасли, по мнению молочников в широком смысле этого слова, это расхождение данных официальной статистики и текущего положения дел. Так, по официальным данным, поголовье молочного стада растёт год от года, как и надои. На деле же у большинства производителей наблюдается стагнация в явном виде, а у некоторых уже зафиксирован спад показателей. В связи с отсутствием реальных данных страдает и государственная поддержка отрасли. В частности, во многом это ложится на плечи региональных бюджетов. А они не могут в полной мере помочь фермерам. Также молочные хозяйства не получают от властей должные компенсации за модернизацию производства, переход на работу по новым технологиям и так далее. В итоге, ни о каких инновациях в производстве молока речи нет. Не менее насущная проблема – кредитование. Да, сегодня получить кредит молочному хозяйству несложно. Но процентные ставки по кредитам, по отзывам многих хозяйств, просто грабительские. Особенно это удручает на фоне вступления России в ВТО. Ведь иностранные молочники получают кредиты в коммерческих банках под проценты, меньшие в разы! Ещё одна проблема молочников – дефицит кадров. Сегодня на селе острая нехватка ветеринаров, агро- и зоотехников, инженеров и других специалистов, нужду в которых испытывают производители молока. Кроме того, во многих местах, например, в Тверской области, и вовсе разваливаются безлюдные деревни, где ещё несколько лет назад кипела жизнь, и производили, в том числе, молоко. Так, в ряде регионов стали нормой перебои с подачей воды и электричества, что противоречит развитию нормального молочного бизнеса. Стоит ли говорить об отсутствии дорог между населёнными пунктами, по которым можно было бы перевозить в нормальных условиях молоко.

Озадачившись серьёзной ситуацией вокруг молочного производства, «МК» сделал официальный запрос в областной департамент сельского хозяйства. Журналисты подготовили несколько вопросов. Ниже в материале читатели смогут узнать ответы на них от официальных лиц.

1.​ Какова позиция департамента по вопросу банкротства нескольких крупных предприятий молочной отрасли области?

Относительно молокоперерабатывающих предприятий области - ОАО «Череповецкий молочный комбинат», ООО «Сухонский молочный комбинат», ООО «Тотемский маслозавод», ООО «Устюженский АПК», ООО «Нюксенский маслозавод» – сообщается следующее:

Удельный вес в переработке молока в области (%%):

- Череповецкий МК 7,7%

- Сухонский МК 4,3%

- Нюксенский МЗ 0,5%

- Тотемский МЗ 0,9%

- Устюженский АПК 1,4%.

На сегодняшний день перечисленные предприятия осуществляют производственную деятельность в рабочем режиме. На предприятиях ведутся приёмка сырого молока по графику в объёмах заключённых договоров и выпуск готовой молочной продукции.

ОАО «Череповецкий молочный комбинат»

Собственником предприятия в июне т.г. принято решение о начале процедуры банкротства ввиду обострившейся ситуации с задолженностью и состоянием расчётов с поставщиками. По решению арбитражного суда Вологодской области с 6 июля 2013 года на ОАО «Череповецкий молочный комбинат» введена процедура наблюдения. Судебное заседание по рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) назначено на 11 ноября 2013 года. Производственная деятельность предприятия осуществляется в прежнем режиме.

ООО «Сухонский молочный комбинат»

С февраля текущего года производственную деятельность предприятия осуществляет ООО «Сухонский молочный комбинат». Предыдущая организация ОАО «Сухонский молочный комбинат» в 2012 году была признана банкротом, на предприятии введено конкурсное производство. В настоящее время комбинат находится в управлении московской управляющей компании «Молпроект». Сохранена производственная деятельность предприятия. Поставка продукции осуществляется в соответствии с договорами. Ведётся работа по подготовке выпуска большой партии молочных консервов для закладки на хранение в Росрезерв.

ООО «Тотемский маслозавод»

В настоящее время деятельность предприятия находится на контроле департамента и управления сельского хозяйства Тотемского муниципального района. По причине неэффективного менеджмента прежнего собственника предприятие было закредитовано и оказалось на грани банкротства. В июле 2012 года была введена процедура наблюдения. В настоящее время предприятие оказывает услуги по переработке молочного сырья и выпуску молочных продуктов двум районным организациям - ООО «Нива» и ООО «Русь». Данные предприятия осуществляют закупку молока-сырья и реализуют готовую молочную продукцию.

ООО «Нюксенский маслозавод»

Предприятие работает в стабильном режиме, ежесуточно перерабатывает свыше 4 тонн молока.

ООО «Устюженский АПК»

Работа ООО «Устюженский АПК» возобновлена с 27 августа 2012 года после проведения полной реконструкции предприятия. Поставлено, смонтировано и запущено импортное технологическое оборудование, отремонтирована котельная, реконструированы холодильные камеры и складские помещения. Проектная производственная мощность – 50 тонн переработки молока в смену, фактически перерабатывается свыше 30 тонн в сутки. Ассортиментная линейка: цельномолочная продукция (молоко, сметана, кефир, сливки, творог), масло. Освоено производство биопродукта «Бифидок», ряженки, топлёного молока. Предприятие уверенно завоёвывает потребительский рынок западной зоны области и наращивает объёмы производства продукции.

2.​ Данная ситуация в молочной отрасли близка к критической, предпринимаются ли меры по выравниванию ситуации и оказанию помощи предприятиям?

Ситуация находится под контролем, остановки предприятий не допущено, срывов в обеспечении жителей области молочными продуктами нет. Договора исполняются в полном объёме.

3. Связана ли ситуация с ужесточившейся политикой «Россельхозбанка» в отношении кредитования предприятий молочной отрасли?

«Россельхозбанк» действует в соответствии со своими требованиями и нормативными документами. В связи с тем, что многие предприятия – потенциальные заёмщики не имеют устойчивого финансового положения, банк рассматривает кредитные заявки в индивидуальном порядке. Банком в текущем году проведена работа по реструктуризации ранее выданных краткосрочных и инвестиционных кредитов сельхозтоваропроизводителям. В результате чего не было допущено изъятие из оборота денежных средств.

«Северное молоко» - ещё одно предприятие, которое не так давно сменило собственника по причине опять того же тяжёлого финансового положения. Вокруг предприятия до сих пор не смолкают разговоры о том, что всё плохо и по сей день, и процедура банкротства не за горами. Директор ЗАО ПТК «Северное молоко» Антон Ночевка «МК» пояснил:

«Угрозы банкротства на нашем предприятии нет. Работаем стабильно. Ситуация на вологодских предприятиях отражает ситуацию на молокоперерабатывающих предприятиях всей России: в таком положении оказываются многие предприятия. Непростое положение связано со стратегией развития государства: нет заинтересованности ни в развитии своего сельского хозяйства, ни молокоперерабатывающей отрасли. Все приоритеты повёрнуты в сторону Белоруссии. Продукция соседнего братского государства продаётся по всей России. А всё потому, что в Белоруссии - большая поддержка государства, выделяются дотации, деньги вкладываются и в сельское хозяйство, и в переработку – на всех предприятиях отрасли прошли реконструкция и модернизация производства. У нас пока нет дефицита товарного молока, но в этом году вообще не наблюдается «большого молока» – сезонного увеличения объёмов его производства, наоборот, идёт его падение. Например, в Грязовецком районе из 11 хозяйств 4 находятся в бедственном положении, что не наблюдалось с перестроечных времён. Мы закупаем молоко в соседних областях: Ярославской, Ленинградской, Костромской, Ивановской. Хотя цены растут на товарное молоко, но закупочные цены в этих регионах ниже вологодских. Несмотря ни на что, в ближайшее время цены на свою готовую продукцию не будем повышать. Но цены могут вырастить осенью», - пояснил он.

Собственно, получается, что не всё так уж и плохо. Будем верить в то, что у нас останется возможность пить своё молоко и есть своё масло, чем всегда гордилась Вологодская область.

КСТАТИ

По неофициальной информации, около 50 % продукции «ВМК» несколько дней не появляется в магазинах Вологды. Среди них – популярные среди горожан продукты. На самом молкомбинате такую информацию подтверждают, но говорят, что эта цифра завышена. По словам заместителя председателя по коммерческим вопросам «ВМК» Ольги Потаповой, в настоящее время предприятие испытывает недостаток сырого молока. «Это связано с жаркой погодой. Всё сырье, которое к нам поступает, перерабатывается. Но пока мы не можем обеспечить торговые сети всеми продуктами, которые они запрашивают. Временно с прилавков магазинов исчез творог в контейнерах, молочный коктейль «Вологоша», сокращено производство молока и масла «Крестьянское», - пояснила она. На комбинате поясняют, что ситуация никак не связана с какими-либо экономическими проблемами.

Источник: vologda.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)