В Вологодской области коровы стали лучше набирать вес

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области коровы стали лучше набирать вес

По итогам прошлого года среднесуточные привесы крупного рогатого скота увеличились на 5,8% и составили 708 граммов. Однако у свиней этот показатель уменьшился на 2,5% - до 505 граммов. Такие данные приводит Вологдастат.

По информации ведомства, за прошлый год вырос на 15% объем производства мяса скота и птицы - до 38 тысяч тонн. Увеличился и объем полученного молока. В 2019 году вологодские коровы производили в среднем по 7,5 тысячи килограммов этого продукта. Самые продуктивные "буренки" живут в Грязовецком, Никольском, Тотемском, Вологодском и Сокольском районах. Всего в области за год произведено 527 тысяч тонн молока, что на 5,9% больше, чем годом ранее.

Курицы-несушки тоже увеличили показатели. В среднем каждая снесла по 309 штук, это на 14,4% больше уровня 2018 года.

Основным потребителем молока в прошлом году стала Москва и Подмосковье, мяса - Московская и Тульская области. В общей сложности вывезено 1,2 тысячи тонн мясной и 88 тысяч тонн молочной продукции. Всего региональные сельхозорганизации произвели товаров на 32 миллиарда рублей. Показатель за год вырос на 8,5%, сообщает ИА "СеверИнформ".

Источник: severinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)