В Вологодской области увеличилось производство молока, хотя коров стало вдвое меньше

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области увеличилось производство молока, хотя коров стало вдвое меньше

Новый заместитель губернатора, курирующий вопросы сельского хозяйства, Михаил Глазков в ходе брифинга сделал необычное заявление.

По его словам, поголовье коров в регионе упало в два раза, при этом молока они стали давать больше.

Чиновник сослался на данные статистики: в 2000 году, в хозяйстве было 150 тысяч коров, сейчас их осталось около 76 тысяч. При этом, Вологодская область производит молока в 1,5 раза больше, чем необходимо населению. Объемы выпускаемой молочной продукции постоянно растут. Так, только Вологодский молочный комбинат в 2,4 раза увеличил производство сыров. 

В департаменте такую ситуацию объясняют новыми методами содержания и новыми рационами кормления. Ведь сейчас большинство буренок находятся на стойловом содержании – внутри животноводческих комплексов.  Все фермеры считают рациональность и целесообразность. А они подсчитали, что убытки от постоянных прогулок до лугов с сочной травой перкрывают всю пользу: коровы за дорогу до пастбища тратят энергию, часто повреждают ноги и страдают от гнуса. В связи с этим аграрии решили обеспечить своим коровам спокойную жизнь и теперь держат их в стойлах. Так же зам губернатора отметил, что на удои сильно влияют новые технологии содержания, доения, селекционная работа.

Источник: vokrugnovostei.ru

Также в разделе

Комментарии (0)