В Вологодской области впервые апробируют трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области впервые апробируют трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота

Впервые в Вологодской области в животноводстве апробируют трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота. Первопроходцами в регионе в применении данного метода воспроизводства животных стали племенные заводы Грязовецкого района: Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР и ООО «Племзавод Покровское». Средняя продуктивность дойного стада в указанных организациях более 10000 кг молока, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Трансплантация – это метод ускоренного воспроизводства путем получения эмбриона от «донора», то есть высокопродуктивной, высокоценной коровы, у которой отбирают яйцеклетки и получают зародыши будущего плода. Далее эмбрион переносят к «рецепиенту» - менее ценному, например с невысокой продуктивностью, но здоровому животному, которое используется для вынашивания плода.

Данный метод используется для ускоренного получения высокопродуктивных животных, ускоренного создания новых линий, семейств, что приведет к совершенствованию разводимой породы. Трансплантация позволит от одной высокопродуктивной коровы получать несколько десятков потомков в год.

Услуги по проведению трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота предоставит организация ООО «Нова-корова».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)