Вологодская область может стать центром племенного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Вологодская область может стать центром племенного животноводства

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает, что этот регион может стать центром племенного животноводства. 

«Наш регион находится в благоприятной зоне для развития интенсивного молочного скотоводства и разведения узкоспециализированных пород, позволяющих получать больше молока, - заявил губернатор. - В Вологодской области, благодаря селекции, создано стадо черно-пестрой породы коров высокой продуктивности. Племенные репродукторы позволят нам в будущем перейти на полное самообеспечение области говядиной и увеличить поставку вологодских коров за пределы региона, - отметил глава региона.

Поголовье вологодских племенных коров пользуется большим спросом в других регионах: каждый год поставляется более 2500 голов племенных нетелей.

Племенные качества скота совершенствуют на 15 племзаводах и 24 племенных репродукторах по разведению пород молочно-мясного направления, и в одном репродукторе по разведению скота мясного направления продуктивности – герефордской породы.

За 2013 год молочная продуктивность коров в среднем по области составила более пяти с половиной килограмм молока. Племенные организации производят более 60% общего объема.

Источник: chickeninfo.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)