За 6 лет в проекты по производству молока в Вологодской области вложено 5,4 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

За 6 лет в проекты по производству молока в Вологодской области вложено 5,4 млрд рублей

За последние шесть лет на Вологодчине модернизировано 86 и введено в эксплуатацию 49 новых животноводческих объектов на 38,8 тысяч голов крупного рогатого скота, инвестировано более 5,4 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Одно из молочных предприятий региона, ООО «Монза», завершает инвестиционный проект по строительству коровника стоимостью более 110 миллионов рублей. Ферма рассчитана на 264 головы коров привязного содержания с программным обеспечением для управления стадом. Объект, расположенный в деревне Игумницево, губернатор Олег Кувшинников посетил в рамках рабочего визита в Междуреченский округ сегодня.

Об особенностях инвестпроекта, который реализуется с мая прошлого года, главе региона рассказал директор Павел Гоглев. Доильный зал будет компьютеризирован, в настоящее время монтируется доильное оборудование импортного производства, поставленное из дружественного государства. Электронные доильные аппараты будут аккумулировать все данные по стаду в программе управления, в том числе собирать информацию о состоянии животных и качестве молока.

Навоз из коровника будет удаляться с помощью шнековых транспортеров, подача кормов – роботом-подталкивателем. Откроется 10 рабочих мест. С запуском новой фермы предприятие увеличит производство молока до 8 тысяч тонн в год, сейчас производится 6,5 тысяч тонн. ООО «Монза» вносит основной вклад в районный показатель продуктивности коров, в целом в сельхозорганизациях Междуреченского района он превышает среднеобластной.

«Производственные успехи нашего предприятия зависят от выработанной стратегии развития и трудолюбия коллектива. Последние пять лет мы активно занимаемся селекцией, поэтому надои ежегодно увеличиваются. В этом году в планах достичь показателя в 10700 килограммов молока на одну корову, – рассказал Павел Гоглев. – Люди добросовестно трудятся, выполняют все технологические процессы: промывку, обработку оборудования до и после дойки. Все молоко высшего сорта сдаем на переработку в Подмосковье. Из нашего молока производится творог, сырки, сметана».

На предприятии содержится более 1800 голов крупного рогатого скота, в том числе 700 коров. Животноводческие помещения располагаются также в деревне Гаврилково. Главным направлением деятельности является молочно-мясное скотоводство. В этом году ООО «Монза» стало лидером областного конкурса «Лучшее молоко – 2022», заняв первое место в номинации «Лучшее молоко Вологодской области» среди хозяйств с продуктивностью на одну корову свыше 8,5 тысяч килограммов.

Успех руководитель объяснил хорошим качеством кормов, за их подготовкой глава региона понаблюдал в зернохранилище. Комбикорма закупают у российских производителей, в их состав добавляют силос, сено, солому, ячмень, кукурузу, подсолнечный и рапсовый жмых, соль и мел. 

«В этом году предприятию исполняется 20 лет, все эти годы оно активно развивается, является системообразующим для Междуреченского района, крупнейшим работодателем. В непростой экономической ситуации руководству удалось реализовать инвестпроект, – отметил Олег Кувшинников. – Я рад, что у предприятия есть долгосрочные договоры, налажен сбыт, вложенные в развитие средства окупаются и работают на увеличение производства. Все это обеспечивает продовольственную безопасность не только Вологодской области, но и страны в целом. Поэтому поддержка таких предприятий приоритетна».

Новый коровник начнет работу уже в начале 2023 года. После этого предприятие сможет воспользоваться мерами господдержки. Субсидия на возмещение понесенных затрат может составить до 30% от стоимости объекта. В этом году на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в бюджете области предусмотрено более 420 миллионов рублей, в 2023 году поддержка продолжится.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)