В Вологодской области продолжается голштинизация КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области продолжается голштинизация КРС

По итогам 2023 года, в связи с проводимой в регионе инвентаризацией КРС значительно возросло поголовье племенных животных голштинской породы, при этом поголовье черно-пестрой и холмогорской пород крупного рогатого скота сократилось.

Эксперты Департамента сельского хозяйства Вологодской области определили породный состав племенного крупного рогатого скота. По данным бонитировки за 2023 год, поголовье племенного крупного рогатого скота в регионе состоит из пяти пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности: айрширской, холмогорской, черно-пестрой, голштинской и ярославской. 

В племенных хозяйствах региона крупный рогатый скот представлен полностью чистопородными особями высших классов: элита-рекорд и элита. Голштинскую породу разводят в 28 из 38 племенных организаций, черно-пеструю – в 6 организациях, айрширскую – в 2, а холмогорскую и ярославскую – по 1 организации.

Численность голштинской породы составила 84,3% (+25,8% к предыдущему году), черно-пестрой – 7,4% (сокращение на 24,7%), айрширской – 4,5%, ярославской – 3% и холмогорской – 0,8% (на 0,6% меньше, чем в 2022 году).

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)