В Вологодской области Управлением Россельхознадзора признаны недействительными 15 деклараций о соответствии качества молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области Управлением Россельхознадзора признаны недействительными 15 деклараций о соответствии качества молочной продукции

В ноябре 2023 года должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проведен мониторинг сервиса регистрации деклараций о соответствии Национальной системе аккредитации в отношении деятельности молочных предприятий, осуществляющих производство на территории Вологодской области. В ходе проведенного мониторинга выявлены факты несоответствия продукции обязательным требованиям, установленными техническими регламентами. Выявленные нарушения допущены двумя индивидуальными предпринимателями из Череповца и Тотемского района. Анализ сведений показал, что сыр, производимый тотемским предпринимателем, и сметана предпринимателя из Череповца, декларируются недостоверно.

Сотрудники Управления Россельхознадзора установили, что в протоколах испытаний к декларациям о соответствии качества нет результатов обязательных исследований, подтверждающих отсутствие вредных веществ, способных оказать негативное воздействие на организм человека. Сохраняется также риск несоответствия продукции по показателям внешнего вида, консистенции, цвета, вкуса и запаха.

По результатам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора принято решение о признании недействительными деклараций о соответствии качества на сыр и сметану, производимую тотемским и череповецким предпринимателями.

Всего с начала текущего года у предприятий, находящихся на территории Вологодской области, признаны недействительными 15 деклараций о соответствии качества на молочную продукцию и 5 деклараций – на мясную продукцию.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)